Diferencia entre revisiones de «Expansión»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 2: | Línea 2: | ||
|[[Image:expansion.png|200px|link=]] | |[[Image:expansion.png|200px|link=]] | ||
|'''Expansión'''[[Image:expansion_icon.png|24px|link=]]: | |'''Expansión'''[[Image:expansion_icon.png|24px|link=]]: | ||
Estrictamente hablando, su espacio de construcción también es un recurso en la ciudad - notarán rápidamente que el espacio disponible es limitado. Pero no necesitan vender edificios de forma constante - también pueden aumentar el tamaño de la ciudad. Para hacer esto, deben desbloquear expansiones. Investiguen tecnologías para esto o conquisten provincias en el mapa del continente que les den expansiones. Pueden encontrarlas e el menú de construcción - pagar los costes y colocarlas adyacente en a su ciudad. Expansiones adicionales pueden ser compradas con Diamantes o medallas. Pero expandirse o demoler su ciudad no son las únicas opciones para acomodar más edificios en la ciudad - comparen edificios respecto a su tamaño y efectos. ¡Los edificios más pequeños y más eficientes les ayudarán a ahorrar espacio! | Estrictamente hablando, su espacio de construcción también es un recurso en la ciudad - notarán rápidamente que el espacio disponible es limitado. Pero no necesitan vender edificios de forma constante - también pueden aumentar el tamaño de la ciudad. Para hacer esto, deben desbloquear expansiones. Investiguen tecnologías para esto o conquisten provincias en el mapa del continente que les den expansiones. Pueden encontrarlas e el menú de construcción - pagar los costes y colocarlas adyacente en a su ciudad. Expansiones adicionales pueden ser compradas con Diamantes o medallas. También puede desbloquear expansiones subiendo el nivel de su sistema de Castillo (Niveles 16, 18 y 20). Pero expandirse o demoler su ciudad no son las únicas opciones para acomodar más edificios en la ciudad - comparen edificios respecto a su tamaño y efectos. ¡Los edificios más pequeños y más eficientes les ayudarán a ahorrar espacio! | ||
|} | |} | ||
Pueden ver en la tabla debajo todos los tipos de expansiones por edad. Hay tres categorías de expansiones: | Pueden ver en la tabla debajo todos los tipos de expansiones por edad. Hay tres categorías de expansiones: Expansiones de recompensa (aquellas que se pueden obtener en el árbol de tecnologías, mapa de campaña y sistema de Castillo), Expansiones premium (las que se adquieren con diamantes), y Expansiones de victoria (las que se adquieren con medallas). Las expansiones con medallas no están relacionadas con las edades. Actualmente hay 40 expansiones por medallas. | ||
Línea 119: | Línea 119: | ||
| style='text-align: center' | 3 | | style='text-align: center' | 3 | ||
| style='text-align: center' | 6 | | style='text-align: center' | 6 | ||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #271e2c;" | Era Espacial Cinturón de Asteroides | |||
| style='text-align: center' | 2 | |||
| style='text-align: center' | 1 | |||
| style='text-align: center' | 3 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #99540b;" | Era Espacial Venus | |||
| style='text-align: center' | 2 | |||
| style='text-align: center' | 1 | |||
| style='text-align: center' | 3 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
|- | |||
| style="background-color: #b0e7db; color: #000000;" | Era Espacial Luna de Júpiter | |||
| style='text-align: center' | 2 | |||
| style='text-align: center' | 1 | |||
| style='text-align: center' | 12 | |||
| style='text-align: center' | 15 | |||
|- | |||
| style="background-color: #1c4b32; " | Era Espacial Titán | |||
| style='text-align: center' | 2 | |||
| style='text-align: center' | 1 | |||
| style='text-align: center' | 12 | |||
| style='text-align: center' | 15 | |||
|} | |} | ||
<br /><br /> | <br /><br /> | ||
Línea 200: | Línea 223: | ||
| style='background-color: #ce6404'| 35 || style='background-color: #ce6404'| 160 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 500 || | 870 000 | | style='background-color: #ce6404'| 35 || style='background-color: #ce6404'| 160 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 500 || | 870 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 36 || style='background-color: #ce6404'| 180 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | | style='background-color: #ce6404'| 36 || style='background-color: #ce6404'| 180 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 || | 950 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 37 || style='background-color: #ce6404'| 200 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | | style='background-color: #ce6404'| 37 || style='background-color: #ce6404'| 200 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 || | 1 100 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 38 || style='background-color: #ce6404'| 230 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | | style='background-color: #ce6404'| 38 || style='background-color: #ce6404'| 230 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 || | 1 250 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 39 || style='background-color: #a72926'| 260 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | | style='background-color: #a72926'| 39 || style='background-color: #a72926'| 260 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 || | 1 400 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 40 || style='background-color: #a72926'| 300 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | | style='background-color: #a72926'| 40 || style='background-color: #a72926'| 300 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 || | 1 522 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 41 || style='background-color: #a72926'| 340 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | | style='background-color: #a72926'| 41 || style='background-color: #a72926'| 340 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | ||
Línea 218: | Línea 241: | ||
| style='background-color: #b6895b'| 44 || style='background-color: #b6895b'| 470 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:black; background-color: #ffcbc1'| 1 800 | | style='background-color: #b6895b'| 44 || style='background-color: #b6895b'| 470 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:black; background-color: #ffcbc1'| 1 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| 45 || style='background-color: #b6895b'| 520 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | | style='background-color: #b6895b'| 45 || style='background-color: #b6895b'| 520 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:white; background-color: #271e2c;'| 2 000 | ||
|- | |||
| style='background-color: #b6895b'| 46 || style='background-color: #b6895b'| 570 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:white; background-color: #271e2c;'| 2 000 | |||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| | | style='background-color: #b6895b'| 47 || style='background-color: #b6895b'| 620 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:white; background-color: #271e2c;'| 2 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #465d88'| 48 || style='background-color: #465d88'| 680 000 || style='background-color: #465d88'| 800 || style='color:white; background-color: #99540b;'| 2 200 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #465d88'| | | style='background-color: #465d88'| 49 || style='background-color: #465d88'| 740 000 || style='background-color: #465d88'| 800 || style='color:white; background-color: #99540b;'| 2 200 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #465d88'| | | style='background-color: #465d88'| 50 || style='background-color: #465d88'| 800 000 || style='background-color: #465d88'| 800 || style='color:white; background-color: #99540b;'| 2 200 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #465d88'| | | style='background-color: #465d88'| 51 || style='background-color: #465d88'| 860 000 || style='background-color: #465d88'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #8d9292'| 52 || style='background-color: #8d9292'| 930 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8d9292'| | | style='background-color: #8d9292'| 53 || style='background-color: #8d9292'| 1 000 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8d9292'| | | style='background-color: #8d9292'| 54 || style='background-color: #8d9292'| 1 070 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8d9292'| | | style='background-color: #8d9292'| 55 || style='background-color: #8d9292'| 1 140 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #ce654a'| 56 || style='background-color: #ce654a'| 1 220 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce654a'| | | style='background-color: #ce654a'| 57 || style='background-color: #ce654a'| 1 300 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce654a'| | | style='background-color: #ce654a'| 58 || style='background-color: #ce654a'| 1 380 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce654a'| | | style='background-color: #ce654a'| 59 || style='background-color: #ce654a'| 1 460 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #22272c'| 60 || style='background-color: #22272c'| 1 550 000 || style='background-color: #22272c'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #22272c'| | | style='background-color: #22272c'| 61 || style='background-color: #22272c'| 1 640 000 || style='background-color: #22272c'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #22272c'| | | style='background-color: #22272c'| 62 || style='background-color: #22272c'| 1 730 000 || style='background-color: #22272c'| 800 || style='color: #000000; background-color: #b0e7db;'| 2 400 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #22272c'| | | style='background-color: #22272c'| 63 || style='background-color: #22272c'| 1 820 000 || style='background-color: #22272c'| 800 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #8dc73f'| 64 || style='background-color: #8dc73f'| 2 000 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8dc73f'| | | style='background-color: #8dc73f'| 65 || style='background-color: #8dc73f'| 2 200 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8dc73f'| | | style='background-color: #8dc73f'| 66 || style='background-color: #8dc73f'| 2 400 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8dc73f'| | | style='background-color: #8dc73f'| 67 || style='background-color: #8dc73f'| 2 600 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style= | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 68 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 2 800 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 69 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 000 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 70 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 200 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 71 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 400 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 72 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 600 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 73 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 800 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
|- | |- | ||
| style=" | | style="background-color:#225a4b;"| 74 || style="background-color:#225a4b;"| 4 000 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 || style='background-color: #1c4b32;'| 2 600 | ||
| | |||
| style="background-color:#225a4b;"| | |||
|- | |- | ||
| style=" background-color:#225a4b;"| 75 || style="background-color:#225a4b;"| 4 200 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | | style=" background-color:#225a4b;"| 75 || style="background-color:#225a4b;"| 4 200 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | ||
Línea 317: | Línea 340: | ||
|- | |- | ||
| style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 94 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 20 000 000 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 1 500 | | style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 94 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 20 000 000 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 1 500 | ||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #271e2c;"| 95 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 20 000 000 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 1 800 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #271e2c;"| 96 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 30 000 000 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 1 800 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #271e2c;"| 97 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 35 000 000 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 1 800 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #99540b;"| 98 || style="color:white; background-color: #99540b;"| 40 000 000 || style="color:white; background-color: #99540b;"| 2 100 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #99540b;"| 99 || style="color:white; background-color: #99540b;"| 45 000 000 || style="color:white; background-color: #99540b;"| 2 100 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #99540b;"| 100 || style="color:white; background-color: #99540b;"| 50 000 000 || style="color:white; background-color: #99540b;"| 2 100 | |||
|- | |||
| style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 101 || style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 55 000 000 || style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 2 400 | |||
|- | |||
| style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 102 || style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 60 000 000 || style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 2 400 | |||
|- | |||
| style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 103 || style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 65 000 000 || style="color: #000000; background-color: #b0e7db;"| 2 400 | |||
|- | |||
| style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 104 || style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 70 000 000 || style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 2 700 | |||
|- | |||
| style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 105 || style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 75 000 000 || style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 2 700 | |||
|- | |||
| style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 106 || style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 80 000 000 || style="color: #white; background-color: #1c4b32;"| 2 700 | |||
|- | |||
| | 107 || | 85 000 000 || | 3 000 | |||
|- | |||
| | 108 || | 90 000 000 ||| 3 000 | |||
|- | |||
| | 109 || | 95 000 000 || | 3 000 | |||
|} | |} | ||
== Expansiones Asentamiento Vikingo == | |||
{{:Viking Expansions}} | |||
== Expansiones Japón feudal == | |||
{{:Feudal Japan Expansions}} | |||
== Expansiones Antiguo Egipto == | |||
{{:Egyptian_Expansions}} | |||
== Expansiones Imperio Azteca == | |||
{{:Aztec_Expansions}} | |||
== Expansiones Imperio Mogol== | |||
{{:Mughal_Expansions}} |
Revisión del 15:56 7 jul 2023
Expansión:
Estrictamente hablando, su espacio de construcción también es un recurso en la ciudad - notarán rápidamente que el espacio disponible es limitado. Pero no necesitan vender edificios de forma constante - también pueden aumentar el tamaño de la ciudad. Para hacer esto, deben desbloquear expansiones. Investiguen tecnologías para esto o conquisten provincias en el mapa del continente que les den expansiones. Pueden encontrarlas e el menú de construcción - pagar los costes y colocarlas adyacente en a su ciudad. Expansiones adicionales pueden ser compradas con Diamantes o medallas. También puede desbloquear expansiones subiendo el nivel de su sistema de Castillo (Niveles 16, 18 y 20). Pero expandirse o demoler su ciudad no son las únicas opciones para acomodar más edificios en la ciudad - comparen edificios respecto a su tamaño y efectos. ¡Los edificios más pequeños y más eficientes les ayudarán a ahorrar espacio! |
Pueden ver en la tabla debajo todos los tipos de expansiones por edad. Hay tres categorías de expansiones: Expansiones de recompensa (aquellas que se pueden obtener en el árbol de tecnologías, mapa de campaña y sistema de Castillo), Expansiones premium (las que se adquieren con diamantes), y Expansiones de victoria (las que se adquieren con medallas). Las expansiones con medallas no están relacionadas con las edades. Actualmente hay 40 expansiones por medallas.
Árbol de Tecnologías | Mapa de Campaña | Premium | Total por edad | |
Edad de Bronce | 4 | 1 | 2 | 7 |
Edad de Hierro | 5 | 2 | 2 | 9 |
Alta/Principios Edad Media | 4 | 2 | 2 | 8 |
Plena Edad Media | 5 | 2 | 2 | 9 |
Baja/Finales Edad Media | 5 | 3 | 2 | 10 |
Edad Colonial | 3 | 2 | 2 | 7 |
Edad Industrial | 2 | 3 | 2 | 7 |
Edad del Progreso | 2 | 2 | 2 | 6 |
Edad Moderna | 2 | 2 | 2 | 6 |
Edad PostModerna | 2 | 2 | 2 | 6 |
Edad Contemporánea | 2 | 2 | 2 | 6 |
Era del Mañana | 2 | 2 | 2 | 6 |
El Futuro | 2 | 2 | 2 | 6 |
Futuro Ártico | 3 | 3 | 3 | 9 |
Futuro Oceánico | 6 | 6 | 6 | 18 |
Futuro Virtual | 3 | 3 | 6 | 12 |
Edad Espacial Marciana | 2 | 1 | 3 | 6 |
Era Espacial Cinturón de Asteroides | 2 | 1 | 3 | 6 |
Era Espacial Venus | 2 | 1 | 3 | 6 |
Era Espacial Luna de Júpiter | 2 | 1 | 12 | 15 |
Era Espacial Titán | 2 | 1 | 12 | 15 |
Coste de las expansiones: